В Кардымовской средней школе состоялся семинар-практикум

Сегодня, 29 ноября 2023 года, в МБОУ «Кардымовская СШ» состоялся районный семинар-практикум для директоров, заместителей директоров и творчески работающих педагогов на тему «Реальность и тенденции современного образования в рамках внедрения ФГОС третьего поколения».

В ходе мероприятия педагоги района обсудили вопросы по внедрению  новых ФГОС в 2023-2024 учебном году, которые должны способствовать решению следующих задач:

- обеспечить качественные условия для реализации ФГОС третьего поколения в образовательном процессе;

- организовать работу по совершенствованию педагогического мастерства учителей, их профессионального уровня через активное участие в работе ШМО, практических семинаров, педагогических конкурсов;

- продолжить работу по формированию и развитию функциональной грамотности обучающихся;

- совершенствовать качество современных уроков, повысить их эффективность и направленность на сохранение здоровья обучающихся и формирование жизненных компетенций;

- продолжить работу с одаренными детьми и организовать целенаправленную работу со слабоуспевающими обучающимися через индивидуальные задания;

- совершенствовать внеурочную деятельность согласно обновленным требованиям ФГОС;

- совершенствовать организацию системной подготовки к ОГЭ;

- повышать результативность работы по самообразованию учителей;

- продолжить работу по повышению качества знаний обучающихся через использование активных методов, приемов, а также инновационных технологий обучения и воспитания.

img-20231129-wa0009img-20231129-wa0004img-20231129-wa0012img-20231129-wa0006

29.11.2023

- совершенствовать организацию системной подготовки к ОГЭ;

- повышать результативность работы по самообразованию учителей;

Реализация поставленных задач возможна через различные формы методической работы:

- тематические педсоветы;

- методические объединения;

- предметные и творческие объединения учителей;

- работа учителей по темам самообразования;

- творческие отчеты;

- открытые уроки;

- предметные недели;

- семинары-практикумы;

- организацию работы с одаренными обучающимися;

- ВСОКО;

- организацию и контроль повышения квалификации и аттестации педагогов района.

Коллектив МБОУ «Кардымовская СШ» - это объединение творческих, талантливых, знающих педагогов, увлечённых своей работой. Учителя этого общеобразовательного учреждения не стоят на месте, постоянно находятся в поиске новых идей, методик, внедряют современные технологии в свою работу и стараются шагать в ногу со временем.

Программа семинара-практикума в МБОУ «Кардымовская СШ» включала в себя теоретическую и практическую части.

В ходе практической части вниманию участников были представлены уроки и внеурочные занятия.

1. Урок математики в 3 классе «А» на тему: «Выбор формы представления информации. Линейные диаграммы»

- Баранова Елена Владимировна, учитель начальных классов МБОУ «Кардымовская СШ».

1. Урок биологии в 9 классе «А» на тему: «Строение и работа сердца»

- Полуэктова Елена Анатольевна, учитель биологии МБОУ «Кардымовская СШ».

1. Мастер-класс для учителей «Роспись по ткани. Смешанная техника»

- Николаенкова Татьяна Петровна, учитель технологии  МБОУ «Кардымовская СШ».

1. Внеурочное занятие в 4 классе по ОФП «Современные спортивные игры в урочной и внеурочной деятельности учащихся младших классов».

- Ущаповская Виктория Владимировна, учитель физической культуры  МБОУ «Кардымовская СШ».

1. Постановка школьного театра «Экологический спектакль».

- Терещенкова Светлана Николаевна, руководитель школьного театра МБОУ «Кардымовская СШ».

В  ходе мероприятия участники семинара-практикума  познакомились с новыми формами и методами работы в условиях внедрения новых ФГОС, которые используют педагоги МБОУ «Кардымовская СШ» в своей работе. Подводя итоги мероприятия педагоги сделали вывод, что в результате использования современных технологии у детей наблюдается повышение интереса к учебе, новым знаниям, повышение качества обученности, улучшается эмоциональное отношение к учению, исчезает страх перед преодолением трудностей, усиливается желание самостоятельного поиска разных подходов к выполнению проблемных заданий.

Отдел образования Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области благодарит администрацию и педагогов МБОУ «Кардымовская СШ» за организацию семинара-практикума на высоком уровне!

img-20231129-wa0009img-20231129-wa0004img-20231129-wa0012img-20231129-wa0006