В Кардымовской школе состоялась научно-практическая конференция «Юность. Творчество. Поиск»

10 апреля 2024 года на базе МБОУ «Кардымовская СШ»  состоялась районная научно-практическая конференция обучающихся 8-11 классов общеобразовательных учреждений муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области «Юность. Творчество. Поиск». В мероприятии приняли участие 6 обучающихся из четырех школ района.

Научно-практическая конференция проходит ежегодно с целью выявления одаренных детей, развития у учащихся ключевых компетенций посредством включения их в исследовательскую и проектную деятельность.

Участники конференции готовили работы по 2 направлениям («история и обществознание», «естественные науки»), проводили научные исследования, мониторинги и опыты. Все ребята были индивидуальны и по-своему интересны, их выступления сопровождались презентациями и рекомендациями для всех присутствующих.

Оценивали выступления члены экспертных групп жюри и члены оргкомитета, в состав которого вошли: Е.Г. Киселева главный специалист Отдела образования Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области, В.Р. Трошина – менеджер  Отдела образования Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области.

dsc_0109dsc_0071dsc_0042dsc_0032

11.04.2024

Все участники заняли призовые места.

Дипломом I степени награждены:

- Поздина Кристина, обучающаяся 9 класса МБОУ «Шокинская школа»  (тема выступления: «В судьбе малой Родины – наша судьба», научный руководитель - учитель истории и обществознания МБОУ «Шокинская школа Бондаренко Марина Александровна);

- Гараева Алина, обучающаяся 9 класса МБОУ «Кардымовская СШ» (тема выступления: «Такая знакомая незнакомка - радуга», научный руководитель - учитель физики и астрономии МБОУ «Кардымовская СШ» Филипенко Ирина Валерьевна).

Дипломом II степени награждены:

- Шукюрова Камилла, обучающаяся 11 класса МБОУ «Кардымовская СШ» (тема выступления: «Почему мы не видим звук и не слышим свет?», научный руководитель - учитель физики и астрономии МБОУ «Кардымовская СШ» Филипенко Ирина Валерьевна);

- Кривонос Лидия, обучающаяся 8 класса МБОУ «Кардымовская СШ» (тема выступления: «Нелегкая судьба семьи Богречевых», научный руководитель - учитель истории МБОУ «Кардымовская СШ» Горбачева Ольга Витальевна).

Дипломом III степени награждены:

- Ковалева Марина, обучающаяся 8 класса МБОУ «Соловьевская основная школа» (тема выступления: «Мне кажется, я нашёл Атлантиду», научный руководитель - учитель истории МБОУ «Соловьевская основная школа» Василенко Елена Анатольевна);

- Бондаренко Снежана, обучающаяся 8 класса МБОУ «Соловьевская основная школа» (тема выступления: «Изготовление духов в домашних условиях», научный руководитель - учитель МБОУ «Соловьевская основная школа» Митусова Виктория Витальевна).

По итогам защиты представленных работ все присутствующие почерпнули для себя много информации об удивительных свойствах звука и света,  о природе происхождения радуги, о возможностях изготовления духов в домашних условиях, об исторических событиях в годы ВОВ-ны и много другой полезной информации.

В заключение мероприятия главный специалист Отдела образования Е.Г. Киселева отметила важность и необходимость проведения  данного мероприятия в  следующем году, поблагодарила победителей конференции за участие и пожелала им дальнейших успехов в проектной и исследовательской деятельности.

dsc_0109dsc_0071

dsc_0042dsc_0032