Родители выпускников 9-х классов познакомились с Порядком проведения ГИА в 2024 году

13 февраля 2024 года в МБОУ «Кардымовская СШ» состоялось общешкольное родительское собрание с родителями (законными представителями) выпускников 9-х  классов на тему «Порядок проведения ГИА в 2024 году».

В работе собрания приняли участие главный специалист Отдела образования Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области Е.Г. Киселева, директор МБОУ «Кардымовская СШ» С.С. Аношенкова, заместитель директора по ВР  МБОУ «Кардымовская СШ» Н.В. Воскресенская, а также педагоги, родители и выпускники.

В ходе проведения собрания Е.Г. Киселева познакомила присутствующих с Порядком проведения ГИА в 2024 году. Особое внимание родителей и выпускников было обращено на предстоящую сдачу итогового собеседования по русскому языку, которое является допуском к ОГЭ. Оно направлено на проверку навыков спонтанной речи у выпускников.

15.02.2024

Модель собеседования включает следующие типы заданий:
1) чтение текста вслух;
2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
4) диалог с экзаменатором-собеседником.

Елена Геннадьевна отметила, что на выполнение работы каждому участнику будет отводиться около 15-16 минут. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись. Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка. Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих общеобразовательных учреждениях 14 февраля текущего года по системе «зачет»/«незачет». В случае неудачной сдачи итогового собеседования у выпускников будет  возможность его пересдать в резервные даты 13 марта и 15 апреля 2024 года.

Далее родители и выпускники познакомились с  условиями допуска к  ГИА,  сроках подачи заявлений на участие в ГИА,  выборе для сдачи обязательных учебных предметов и предметов по выбору, об особенностях проведения экзаменов ГИА по отдельным учебным предметам.

Е.Г. Киселева озвучила информацию по расписанию и продолжительности экзаменов, условиях досрочного завершения экзамена и пересдачи ГИА в резервные дни, сроках проверки экзаменационных работ участников ГИА и их оценивании, а также подачу и рассмотрение апелляций. Отдельно Елена Геннадьевна обратила внимание на то, что запрещается использовать и как себя вести во время нахождения в пункте приема экзаменов.

В заключение выступления Е.Г. Киселева призывала родителей поддерживать, помогать своим детям в подготовке к экзаменам, настраивать их на успешную сдачу и поступление в те учебные заведения, в которых выпускники планируют получать свое профессиональное образование. Также она рекомендовала накануне экзаменов  обязательно соблюдать режим дня и правильное питание.

Отдел образования Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области благодарит Администрацию МБОУ «Кардымовская СШ» за помощь в организации и проведении родительского собрания!  Желаем всем участникам ГИА успешной подготовки и сдачи экзаменов в 2024 году!