Разработаны методические рекомендации по реализации профориентационного минимума в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования

Методические рекомендации по реализации профориентационного минимума в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, разработаны Министерством просвещения Российской Федерации и изложены в письме от 17.08.2023 № ДГ-1773/05.

Рекомендации содержат предложения по формированию системы профессиональной ориентации обучающихся 6 - 11 классов и предназначены для обеспечения ее функционирования и дальнейшего развития.

Они включают в себя описание комплекса мер по формированию готовности к профессиональному самоопределению школьников с учетом их индивидуальных особенностей и с учетом запросов экономики в кадрах, специфики рынка труда как регионального, так и федерального уровней.

Также определен Порядок реализации профориентационного минимума в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования в 2023/2024 учебном году, для обеспечения готовности общеобразовательных организаций к началу 2023/24 учебного года с учетом введения профминимума.

Письмо Министерства просвещения Российской Федерации от 17.08.2023  № ДГ-1773/05 «О направлении информации»

13.09.2023