Кардымовский район присоединился к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (далее – Рособрнадзор), в 2024 году проходит в восьмой  раз.

При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Поэтому Рособрнадзор задумал и реализовал данную акцию, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

Сегодня, 28 марта 2024 года, родители выпускников 11-го класса МБОУ «Кардымовская СШ»  попробовали свои силы, сдав Единый государственный экзамен по истории в рамках всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

В мероприятии приняла участие и.о. начальника Отдела образования Администрации МО «Кардымовский район» Смоленской области Ангелина Александровна Антоненкова.

#сдаемвместе2024 #ЕГЭсдаемвместе #егэ2024 #егэдляродителей #сдаемвместеСмоленскаяобласть

dsc_9854dsc_9838dsc_9846

28.03.2024

Для проведения акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, составленные из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ в этом году.

Участникам акции представилась возможность пройти все этапы проведения ЕГЭ, познакомиться с процедурой регистрации на экзамен и организации рассадки в аудиториях, узнать, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ, а также ознакомиться с экзаменационными материалами ЕГЭ 2024 года по истории, дающими представление об экзаменационных заданиях разных типов.

В результате участия в пробном ЕГЭ родители выпускников заполнили бланки регистрации и написали небольшую экзаменационную работу.

Волнение на экзамене было вполне настоящим. Родители задавали вопросы по организации проведения ЕГЭ и правилах заполнения бланков.

В заключение мероприятия родители выпускников пришли к единому мнению о том, что ничего страшного в сдаче ЕГЭ нет, нужно просто готовиться и быть уверенными в своих знаниях, тогда  не будет паники  и страха перед  сдачей ЕГЭ.

dsc_9854dsc_9838dsc_9846