Для перехода на государственные учебники понадобится 2-3 года

Государственные учебники по всем предметам планируется разработать в течение двух-трех лет, заявил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.

«Мы ставим задачу, что в течение двух-трех лет будут разработаны по всем предметам государственные учебники... Поэтому нужно два-три года, чтобы мы максимально перешли на государственные учебники», - сказал Кравцов в ходе Всероссийского совещание для руководителей исполнительных органов субъектов РФ.

Кравцов отметил, что первый шаг в этом направлении уже сделан – разработан государственный учебник по истории для старших классов.

По его словам, в первую очередь готовятся учебники для тех предметов, по которым утверждены федеральные программы, сами пособия полностью соответствуют программам и контрольным измерительным материалам.

14.12.2023

Глава Минпросвещения еще в 2022 году сообщал о создании нового учебника истории России, в который войдут такие темы, как начало специальной военной операции, вхождение в состав РФ Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, санкционное давление. Авторами учебника стали ректор МГИМО Анатолий Торкунов, помощник президента РФ Владимир Мединский, руководитель Института всеобщей истории РАН академик Александр Чубарьян.

С 1 сентября 2023 года новые учебники для 11 классов начали применять во всех школах России, всего было поставлено более 755 тысяч экземпляров. В Минпросвещения также сообщали, что новые учебники для 10 классов заказали все регионы, их к новому учебному году будет поставлено более 720 тысяч, а в течение 2024 года подготовят и учебники для средней школы.